Wenn
Du ...
...
wissen willst, wieso der Patriot Act bei mir ab sofort Idiot Act heisst
...
...
wissen willst, warum es eigentlich nur logisch ist, dass japanische Autos
undicht sind
...
den Grund erfahren möchtest, aus dem man auf das Eigenleben von Digitalkameras
sehr gut achten sollte
...
wissen willst, was mich zweifeln lässt, ob ich ein weiteres Mal in
die USA reisen werde
Dann
bist Du hier goldrichtig. Aber wenn Du erwartest, dass die Antworten hier
einfach so zu lesen sind: Irrtum! Dazu kannst Du Dich aber gerne durch
meinen Reisebericht arbeiten, zu dem es diesmal fast 1.000 Bilder
gibt.
TomDerElch
und
die
UUH ESS AAH
- Part 5 -
Minneapolis, Chicago und die Route 66 bis Amarillo.
Eigentlich wollte ich ja erst 2009 wieder "rüber", wenn der Spuk mit dem wohl dümmsten Präsidenten. den die USA jemals (wieder-!)gewählt hat, vorbei ist. Der höchst günstige Dollarkurs im Vorfeld der Reise hat mich allerdings veranlasst, diese Planung zu streichen bzw. um ein Jahr vorzuverlegen.
Auch in diesem Bericht gibt es wieder viele Bilder, die den Text dokumentarisch wie auch künstlerisch untermalen sollen. Diese sind, wie in meinen ganzen anderen Reiseberichten auch, mit deutlich erkennbaren Links in den passenden Textpassagen "eingebaut". Hier geht es zum Testklick: [1]
Auch diesmal waren Entscheidung und Buchung wieder recht kurzfristig. Weniger als eine Woche vor Start wurde der Flug gebucht und der Mietwagen geordert, in Sachen Unterkunft habe ich vorerst mal nur für die erste Nacht gebucht, damit ich nach den Flügen, die insgesamt so an die 17 Stunden dauerten, nicht erst noch ein Motel suchen musste. Da ich mir noch nicht so richtig schlüssig war über den weiteren Verlauf der Reise waren auch keine weiteren Schlafstätten vorgebucht. Ich hatte zwar schon eine Idee und diverse Alternativen, aber bin dann doch bei der ursprünglichen Idee geblieben: Flug nach Minneapolis, dann entlang der Großen Seen nach Chicago, und ab dort ein paar Meilen entlang der Route 66.
Für alle, die es interessiert, habe ich per Google Earth die Routenführung zusammengestellt (Noch so ein Testklick, bevor es los geht) [1].
>>> START <<<
|<< Tag zurück| |Einleitung| |Tag weiter >>|
|01| |02| |03| |04| |05| |06| |07| |08|
|09| |10| |11| |12| |13| |14| |15| |16|
|Home|
Inhaltsverzeichnis
und Tourübersicht
Tag
1: Markt Erlbach - Nürnberg - Amsterdam - Detroit - Minneapolis -
Mall of America
Tag
2: Minneapolis - Eau Claire - Wausau - Green Bay - Kewaunee - Two Rivers
Tag
3: Two Rivers - Manitowoc - Milwaukee - Hika - Chicago
Tag
4; Chicago
Tag
5: Chicago - Joilet - Wilmington - Braidwood - Gardner - Odell - Pontiac
- Towanda - Springfield (Illinois)
Tag
6: Springfield (Illinois) - Chatham - Auburn - Virden - Nilwood - Carlinville
- Hamel - Edwardsville - St. Louis
Tag
7: St. Louis - Eureka - Pacific - St. Claire - Bourbon - Cuba - St. James
- St. Robert - Hazelgreen - Springfield (Missouri)
Tag
8: Springfield (Missouri) - Halltown - Avilla - Carthage - Galena - Baxter
Springs - Commerce - Miami - Vinita - Claremore - Tulsa
Tag
9: Tulsa - Arcadia - Edmond - Oklahoma City - Bethany - Fort Reno - Hydro
- Weatherford - Clinton - Elk City
Tag
10: Elk City - Shamrock - McLean - Alanreed - Groom - Amarillo - Perry
- Wichita Kansas
Tag
11: Wichita - Salina - Hebron - Geneva - DeSoto - Lakeville.
Tag
12: Minneapolis
Tag
13: Minneapolis
Tag
14: Minneapolis - Atlantik
Tag
15: Atlantik - Amsterdam - Nürnberg - Fürth - Markt Erlbach
Seite
16: Fazit, Zusammenfassung, Kosten, Danksagungen