Reisebericht USA + Kanada
2010
Markt Erlbach, im
November 2010
Tag 6 –
Algonquin Provincial Park – Belleville – Kingston
Diese Seite ist Teil der Internetpräsenz www.TomDerElch.de und www.TomDerElch.com - Wenn Du diese Seite über eine Suchmaschine gefunden hast und dich für die komplette Seite (inklusive Menuleiste) interessierst, klicke bitte hier, um die Seite inklusive Menuleiste zu sehen.
Donnerstag, 30. September 2010
Bis zum
frühen Nachmittag blieb uns das Wetter heute freundschaftlich verbunden. Wir
brachen sehr früh auf in der weiterhin bestehenden Hoffnung, selbst Elche zu
entdecken. Wer von uns beiden hier den größeren Hype veranstaltet hat ist das
Nächste, was Du erraten darfst.
Wir waren
bereits vor 8 Uhr an der Station am Osteingang um ein Permit für diesen Tag zu
holen. Immerhin wollten wir noch den einen oder anderen Parkplatz beparken,
Wanderweg bewandern und Fotos fotografieren. Wir starteten durch herbstbuntes
Laub auf dem Boden [1|2] und landeten letztendlich beim Mizzy Lake Trail [1|2|3]. Da dieser in seiner ganzen Länge unser Zeitbudget überzogen
hätte kehrten wir nach einigen hundert Metern wieder um. Okay, ich hätte auch
zugeben können, dass ich mich wieder nicht weiter getraut habe. Aber ich mag
hier nicht als Angsthase dastehen, also pssssst!
Auf dem
Rückweg lud einer der Stege, auf denen das Sumpfgebiet teilweise überbrückt
wurde, zu einer kurzen Rast ein. Das wurde bildlich festgehalten, doch mit dem
Autofokus war das Bild nicht ganz die Qualität, die ich von mir selbst
eigentlich erwarte [1]. Auch von hier aus
gibt es ein paar schöne Ausblicke, die das Verweilen sehr entspannend sein
lassen [1|2|3].
Ein letzter
Abstecher von der regulären Route, zumindest im Park, sollte uns auf die
namenlose Straße [1|2|3] bringen, die zum
Source Lake führt [1|2|3|4]. Auf dem Weg aus dem
Park stoppten wir noch an einem Souvenirladen [1|2].
So haben wir
also den Algonquin Provincial Park verlassen [1] ohne eine einzige Elchsichtung. Das, werte Leserin,
werter Leser, ist hart!
Hart ist
auch, dass heute nichts mehr weiter passiert ist. Das Wetter war trübe und
regnerisch, die Landschaft, die wir ja mittlerweile auch in strahlendem
Sonnenschein erleben durften, ist unter diesen Umständen bei Weitem nicht so
attraktiv bei dieser Witterung. Hinter Whitney (nein, Du musst jetzt nicht
husten!) zweigt der Highway 127 vom "60er" ab, in Maynooth bleibt die
Richtung gleich aber die Nummer ändert sich auf 62, durch Bancroft ging es
weiter bis Belleville am Highway 401. Auf diesem fuhren wir dann zügig und ohne
Eile nach Kingston, Ontario.
Wir checkten
im nigelnagelneuen Motel 6 dort ein. Zimmer 319 (da bricht eine Tradition).
Richtig adrett eingerichtet, mit riesen Glotze, in einer sehr knappen Entung
vom Highway (EntFERNung wäre gelogen!) aber keineswegs laut [1|2|3].
Wir ruhten
uns etwas aus, ich schrieb ein paar Postkarten, danach ging ich online und habe
nach Mails geguckt und ein paar elektronische Grüße an verschiedene Leute
gerichtet.
Später ging
es dann in die Stadt. Etwa 10 Kilometer sind das vom Motel 6 aus. Unterwegs
legte ich mir noch einen Regenschirm zu, denn dem Wetter traute ich nicht. Wir
fanden dann einen Parkplatz nahe dem Hafen. Kostenlos, Donnerwetter! Und bei
der Gelegenheit durfte ich gleich feststellen, dass der Griff des Schirmes, der
jetzt zumindest in Bezug auf mein Besitztum noch nicht mal eine halbe Stunde
alt ist, nicht richtig hält. Das kann ja lustig werden.
Wir suchten
uns zunächst etwas zum Abendessen. Wir landeten in einem Restaurant namens
Pnomh Penh, in dem es asiatische Küche zu sehr günstigen Preisen gab.
Allerdings auch zu dem Preis, dass die Getränke in Dosen und mit Strohhalm
serviert wurden. Dennoch: Eine üppige Portion, gut (aber nicht zu scharf)
gewürzt und eine Bedienung, die sich gefreut hat, weil sie gestern erst
deutsche Gäste da hatte. Sie konnte uns aber nicht sagen, wer das war.
Bei dem
anschließenden Stadtrundgang stellten wir fest, dass die Restaurants dieser
Ecke Kanadas zu gefühlten 90% (der real zu erwartende Wert dürfte allerdings
nur unwesentlich darunter liegen) in asiatischer Hand sind. Da wundert es kaum,
dass selbst Reis immer teurer wird. Noch ein Bild der City Hall [1] und des Brunnens
davor [1]. Das war dann
Kingston. Nett, aber kein "Muss". Für uns war es auch eigentlich mehr
oder weniger ein Mittel zum Zweck: Ein Etappenziel zwischen Algonquin Park und
Saranac Lake, was unser morgiges Ziel sein wird.
235 Meilen,
etwa 376 km. Routenskizze hier.
|< zurück| |Einleitung| |weiter >|
|01| |02| |03| |04| |05| |06| |07|
|08| |09| |10| |11| |12| |13| |14|
|Home|